Programación da xornada do Club Salesianos

Programación. 16-17 de FEBRERO de 2013

Detalles
Publicado o Xoves, 14 Febreiro 2013 00:22
Visitas: 3042

"LA PREVIA":

 

Pasados los carnavales, las competiciones de baloncesto vuelven a pleno rendimiento; es necesario hacer una mención especial al inicio de la segunda fase en las categorías cadete masculina y cadete femenina. Nuestros representantes, el cadete masculino y el cadete femenino, siguiendo caminos distintos, se han clasificado para luchar por el 5º puesto.

Hay varios partidos interesantes pero vamos a destacar dos de ellos como partidos de la jornada... En minibásket, por fin, el alevín femenino, tras aplazar sus dos primeras jornadas contra Maristas y Compañía, podrá debutar en la 2ª fase liguera; lo hará contra el equipo revelación de esta temporada, el rocoso y batallador equipo de Tui. Se prevé un partido muy igualado donde prevalecerá el trabajo "sucio" sobre la técnica individual; el equipo que domine el rebote, los balones sueltos y el juego rápido será el que tenga más opciones de llevarse el triúnfo.

Alevín Femenino, fase Vigo – 1º al 6º, Tui vs Salesianos Vigo Fem.:
Sábado 16, 12:00 hh., P.M. Tui.

El partido que vamos a catalogar como "partido de la jornda" en canasta grande será el que juegan los infantiles en casa frente a Básquet Coruña. El equipo recupera efectivos y se espera que Cayetano y Zemedu puedan volver a la cancha tras dos partidos de ausencia por lesión. Con esta buena noticia, Salesianos quiere recuperar sensaciones y luchar, de manera decidida, por una victoria.

Infantil Masculino, 1ª división., Salesianos Vigo vs Básquet Coruña:
Sábado 16, 18:00 hh., C. Salesianos.

 

LOS HORARIOS:

 

Sénior Masculino, 4ª división.
Salesianos Vigo: descansa.

Sénior Femenino, 2ª división.
Cortegada BBC vs Salesianos Vigo: sábado 16, 16:00 hh., Fontecarmoa II (Vilagarcía).

Júnior Masculino, 2ª división.
Salesianos Vigo vs PBB Canteiras "B": sábado 16, 20:00 hh., C. Salesianos.

Cadete Masculino, 2ª división.
Salesianos Vigo vs Seis do Nadal Celso E. Ferreiro: domingo 17, 12:00 hh., C. Salesianos.

Cadete Femenino, 2ª división.
Las Acacias vs Salesianos Vigo: sábado 16, 12:00 hh., C. Las Acacias.

Infantil Masculino, 1ª división.
Salesianos Vigo vs Básquet Coruña: sábado 16, 18:00 hh., C. Salesianos.

Infantil Femenino, 2ª división.
Las Acacias vs Salesianos Vigo: sábado 16, 10:00 hh., C. Las Acacias.

Alevín Masculino, fase Vigo – 1º al 6º
Salesianos Vigo vs Maristas "A": aplazado.

Alevín Mixto, fase Vigo – 13º al 20º
Salesianos Vigo Mix. Vs Maristas "B": sábado 16, 12:00 hh., C. Salesianos.

Alevín Femenino, fase Vigo – 1º al 6º
Tui vs Salesianos Vigo Fem.: sábado 16, 12:00 hh., P.M. Tui.
Salesianos Vigo Fem. Vs Maristas: martes 19, 18:15 hh., C. Salesianos.

Benjamín Masculino "A", fase Vigo – 1º al 6º
Apóstol vs Salesianos Vigo BMA: sábado 16, 9:30 hh., C. Apóstol.

Benjamín Masculino "B", fase Vigo – 13º al 20º
Maristas "B" vs Salesianos Vigo BMB: domingo 17, 10:00 hh., C. Maristas.

Benjamín Femenino, fase Vigo – grupo único
Salesianos Vigo BF vs Las Acacias: domingo 17, 10:00 hh., C. Salesianos.